Início » Inflação na ceia de Natal: saiba como substituir alimentos mais caros

Inflação na ceia de Natal: saiba como substituir alimentos mais caros

postado Assessoria Renata
309 visualizações

A inflação alta continua sendo um obstáculo para o orçamento de muitas famílias brasileiras e, neste fim de ano, tem atingido muitos produtos da ceia de Natal.

Segundo dados divulgados pelo Instituto Brasileiro de Economia da Fundação Getúlio Vargas (FGV IBRE), os preços de alguns dos principais itens da ceia natalina e da lista de presentes aumentaram, em média, 5,39%. Há casos, contudo, de altas muito mais significativas.

O frango inteiro, por exemplo, disparou 24,28% no ano e se manteve no topo da lista dos alimentos que mais pressionam o bolso, seguido de ovos (17,79%), azeitona (15,13%), carnes bovinas (14,72%) e farinha de trigo (13,70%).

O economista Matheus Peçanha explica que a alta se deve principalmente a problemas climáticos e à alta do câmbio. “Além disso, aumentos logísticos, como diesel e energia elétrica, encarecem a linha de produção de alguns alimentos de origem animal, por exemplo”, afirma Peçanha.

Para driblar essa alta, o especialista recomenda que o consumidor pesquise bem antes de comprar qualquer produto e procure fazer substituições, quando possível. “Também vale a pena aderir à moda do atacarejo. De repente, é possível conseguir alguns descontos no atacado”, conclui.

Dessa forma, o Metrópoles preparou uma lista com receitas e substituições mais baratas para que você possa ter uma noite de natal farta e em conta.

Confira a lista a seguir

Entrada
  • Bolinho de bacalhau: substituir por outro peixe, como raia ou filé de merluza

Com merluza (24 porções): R$ 14

– Merluza R$ 34 o kg

Com bacalhau (24 porções): R$ 26

– Bacalhau R$ 109 o kg

Economia: R$ 75

Prato principal
  • Peru: substituir por frango (coxa ou sobrecoxa)

Frango: R$ 49,90

Peru: R$ 88,53

Economia: R$ 38,63

Acompanhamento
  • Farofa: substituir o bacon por calabresa ou cebola

Farofa de cebola: R$ 9,51 o kg

Farofa de bacon: R$ 18,70 o kg

Economia: R$ 9,19

Sobremesas
  • Rabanada: substituir por pão francês e congelar. Substituir o leite condensado por leite ou creme de leite

Rabanada simples: R$ 6,87

Rabanada tradicional (com leite condensado): R$ 9,33

Economia: R$ 2

  • Doce: substituir mousse/pudim por gelatina

Gelatina simples: R$ 10

Mousse: R$ 20

Economia: R$ 10

Total com itens tradicionais (mais caros): R$ 175

Total com itens baratos: R$ 102

Economia: R$ 72

Fonte: Metropoles

Deixe um Comentário

Notícias Relacionadas